Геркулесовая диета

Геркулесовая диета



Геркулесовая диета.
Геркулесовая диета не только помогает сбросить вес, но и избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом и снизить уровень сахара в крови. Узнайте, как приготовить овсянку, чтобы ежедневно терять по 1 кг, не голодая!
Автор: Кристина Лобановская, врач и диетолог.
Статья обновлена 6 мая 2022 года.
Основой такой диеты является овсянка, сваренная на воде, без соли и сахара. Конечно, это не очень вкусно, но зато я каждый день теряю 1 кг веса. Это можно терпеть несколько дней, особенно если впереди лето и пляж. Кроме того, овсянка обладает множеством полезных свойств. В конце концов, нет ничего удивительного в том, что англичане издавна любят овсянку на завтрак. Даже если это всего лишь миф, это очень хороший миф!
Геркулес или овсянка.
Чтобы избежать путаницы, давайте внесем ясность. Овсянка и овсяные хлопья - это совершенно одно и то же . Просто в советское время крупа выпускалась под маркой "Геркулес", символизирующей знаменитого героя древнегреческой мифологии Геракла. Продюсеры хотели сказать, что они хотят есть овсянку, чтобы стать такими же сильными и стройными, как Геркулес.
Преимущества геркулеса.
Как и все злаки, эмбак содержит много полезных веществ, в том числе витамины В, А и Е, йод, калий, магний, фосфор и кальций. Антиоксиданты помогают дольше сохранить молодость кожи и волос, а сложные углеводы насыщают организм энергией до самого вечера. Благодаря белку увеличивается мышечная ткань, а волокна очищают кишечник от токсинов. В совокупности овсянка оказывает положительное влияние на здоровье человека.
Он значительно снижает уровень холестерина и препятствует росту холестериновых бляшек. Благодаря низкому гликемическому индексу, кашу можно употреблять диабетикам. Нормализует уровень глюкозы и глюкозы в крови. Минимизирует риск сердечно-сосудистых заболеваний. Укрепляет зубы и кости. Стресс и депрессия проходят легче и быстрее. Улучшает иммунную систему. Улучшает состояние желудочно-кишечного тракта. Активизирует эндокринную систему. Легко усваивается организмом и обеспечивает чувство сытости. Регулирует обмен веществ и создает благоприятный фон для антипатогенной микрофлоры. Низкокалорийный и содержит всего 5% жира, что делает его незаменимой частью диетического питания.
Диетические преимущества.
Диетическую кашу очень легко приготовить. Просто залейте хлопья водой и настаивайте в течение нескольких минут. Вы никогда не будете испытывать чувство голода, так как геркулесовая диета очень сытная. Если у вас приступ гастрита или недомогания желудка, организм скажет вам спасибо. Ведь овсянка стимулирует перистальтику в пищеварительном тракте. Он также мягко, но эффективно очищает стенки кишечника от скопившейся слизи и непереваренных остатков пищи. Постоянное применение геркулеса улучшает состояние кожи и снимает воспаления и прыщи. Геркулесовая диета включает в себя как строгие, так и более мягкие варианты.
Минус.
Свежая овсянка без соли и сахара не всем приходится по вкусу, что делает диету очень сложной для соблюдения. Экстремальные диеты могут вызвать запор. Из-за недостатка соли организм интенсивно теряет воду. Почки и выделительная система испытывают повышенную нагрузку. Вода вызывает потерю веса, который впоследствии восстанавливается.
Принцип.
Почти то же самое, что и все остальные диеты:.
Готовьте витамины и минералы во время программы снижения веса. Несмотря на полезность основных продуктов, диета не обеспечивает всеми веществами, необходимыми человеческому организму. Чрезмерное употребление овсянки может, наоборот, привести к потере веса. Поэтому на 5-6 день диеты проверьте, потерян ли вес. Если нет, то вам нужно меньше есть и больше заниматься спортом. Не забывайте пить больше воды. Не используйте овсяные хлопья быстрого приготовления. Обилие сахара и всевозможных химических добавок препятствует всей пользе злаков.
Противопоказания.
Диета Геркулеса противопоказана для снижения веса людям с коэлиакией (непереносимость белка в зерновых). Беременные и кормящие женщины, спортсмены. При язвах и колитах сначала проконсультируйтесь с врачом.
Как приготовить кашу.
Лучше готовить свежую кашу на каждый прием пищи. Для этого необходимо взять 2 ст. л. При необходимости отсортируйте и промойте ложку крупы. Варите хлопья в чашке кипящей воды на медленном огне до мягкости. Просто оставьте хлопья на ночь в воде при комнатной температуре. Этот способ приготовления называется ферментацией или мацерацией. Перед подачей на стол добавляется капля оливкового масла.
Почему их нужно замачивать?
Во-первых, он помогает активизировать полезные вещества, дремлющие в овсянке. Во-вторых, многие растительные продукты, такие как зерновые, бобовые, орехи и злаки, содержат фитиновую кислоту. Эта кислота не только не усваивается самим организмом человека, но и блокирует пищеварительные ферменты в желудке, препятствуя усвоению белков, жиров и различных минералов. Часто именно фитиновая кислота вызывает анемию и аллергию на определенные продукты.
Замачивание, проращивание или ферментация зерновых и бобовых активирует фитазу - фермент, расщепляющий фитиновую кислоту.
Поэтому рекомендуется замачивать крупы перед приготовлением. Это не только для Геркулеса.
Разработано специально для женщин! Вы можете потерять до 8 кг всего за две недели, не занимаясь никаким спортом.
Меню.
3 дня.
Ограниченное меню на 3 дня.
Все очень просто. В это время ешьте овсянку пять раз в день, понемногу (по 250 г). Если вы не можете выдержать похудение таким способом, съедайте по два яблока в день. Или любые другие фрукты, кроме бананов и винограда. Вертикальная линия будет находиться между 2 и 4 кг.
Поддерживать эти 3-дневные варианты сверхчеловеческого питания гораздо проще.
Оптимальное 3-дневное меню.
Завтрак. Овсянка и фрукты. Ужин. Легкий овощной салат с геркулесовыми хлопьями и оливковым маслом: тертая морковь, огурец, помидоры и т.д. Ужин. Овсянка и стакан кефира.
Геркулесово-кефирная диета.
Завтрак. Каша готовится следующим образом: овсяные хлопья (100 г) с половиной стакана кефира, добавьте нарезанное яблоко и подождите 30 минут. Ешьте с зеленым чаем. Ужин. 1 ст. ложка овсянки с медом . Чай или вода. Ужин. Каша, рецепт для завтрака, половина яблока.
Овощи и геркулес.
Разрешены все овощи, кроме картофеля, свеклы и моркови. Овощи можно отваривать, запекать или варить.
Завтрак. Половина чашки замоченной овсянки. Закуски. Овощи: огуречно-помидорный салат, салат из огурцов и редиса, ломтики капусты с зеленью, кабачки и баклажаны на гриле или другие варианты. Ужин. Полчашки овсянки, запаренной в кипятке. Послеобеденный чай. Стакан нежирного кефира или пахты. Ужин. ½ чашки вареной овсянки.
Примечание: Некоторые диетологи рекомендуют очищать организм с помощью риса непосредственно перед программой похудения. Для этого залейте 4 ст. л. риса 1 литром воды и оставьте 1 ст. л. риса на ночь. На следующий день варите на медленном огне до желеобразного состояния. Охладить и выпить натощак. Не ешьте и не пейте в течение 5 часов после этого. Затем вы можете поесть, но в течение 4 часов до сна. На следующий день начните геркулесовую диету.
Сохраните чрезвычайно жирное меню.
Завтрак. Геркулесовая каша, тертое яблоко или горсть изюма. Зеленый или травяной чай. Закуски. Груша и стакан нежирного йогурта. Ужин. Овсяная каша с 2 ст. л. меда и стаканом нежирного кефира. Послеобеденный чай. Тертая морковь и яблоко или мед. Ужин. Обезжиренное молоко, зеленое кислое яблоко, 100 г орехов "Геркулес". Отвар шиповника.
5 дней.
Завтрак. 50 г овсянки на воде смешать со 100 г нежирного кефира. Ужин. Овсяная каша с 3 ложками меда и зеленый чай. Ужин. Геркулес с тертым зеленым яблоком и 2 ложками меда. Минеральная вода и зеленый чай.
Завтрак. 100 г овсянки с медом и измельченными орехами. Настой шиповника и травяной чай. Ужин. 100 г геркулеса, смешанного с кефиром и грейпфрутом. Ужин. 100 г каши, смешанной с тертым кислым яблоком. Чашка йогурта.
Завтрак. Овсянка с водой и чашкой йогурта. Ужин; 200 г хлопьев, запаренных в кипятке, с грецкими орехами и тертым зеленым яблоком. Мы пьем только воду. Ужин. 100 г хлопьев и грейпфрут. Зеленый чай или вода.
Завтрак. Яблоко, геркулес на воде, 1 ч.л. меда. Ужин. Овсянка с грецкими орехами. Обезжиренный кефир. Ужин. Овсянка с 3 ч.л. меда и грушей. Зеленый чай.
Завтрак. 2 ч.л. хлопьев в воде с грецкими орехами и медом. Ужин. 200 г овсянки с грушей или яблоком Ужин. 100 г каши с медом и 2 ч.л. грейпфрута.
Один из самых эффективных вариантов диеты. Если потеря веса хорошо переносится, ее можно продлить еще на два дня. В целом, геркулесовую диету не рекомендуется повторять чаще, чем раз в 3-4 месяца.
3 продукта в течение 12 дней.
Один и тот же набор продуктов должен использоваться каждый день. Единственное средство - разрешается съедать 300 г сырых или приготовленных на пару овощей каждые четыре дня программы. Это всего три раза за весь период.
Завтрак. Геркулес и два зеленых яблока на воде. Ужин. Геркулес на воде с 1 ч.л. меда, 3 яблоками и творогом (100 г). Ужин. 4 яблока и творог (200 г).
30 дней.
В первый день ешьте овсянку на завтрак; во второй - на завтрак и ужин. А на третий день - только овсянка; с четвертого дня снова используйте кашу по утрам. И так далее в течение месяца. Такое питание не приводит к значительной потере веса, но система легко переносится и улучшает общее состояние здоровья и состояние кожи.
Американец.
Этот экстремальный метод похудения был изобретен американским диетологом Мисс Па Матас. По ее словам, такая сверхчеловеческая диета не только контролирует лишний вес, но и предотвращает рак и снижает уровень холестерина в крови.
Фаза 1. длится в течение одной недели. В это время пять раз в день ешьте только овсянку (60 г хлопьев на стакан воды) и пейте воду. Никакая другая еда или напитки не допускаются. Фаза 2: В течение двух недель вы также питаетесь пять раз в день, но теперь вы едите овсянку только три раза, а остальные два раза - любую пищу. Единственное ограничение: суточное потребление калорий не должно превышать 1300 ккал. В кашу на завтрак можно добавить кусочек фрукта, а на ужин - сырые овощи. Третья фаза. В течение оставшихся 16 дней пациент может вернуться к обычному питанию. Однако один прием пищи и один перекус обязательно должны состоять из овсянки. Также не стоит полагаться на жиры или быстрые углеводы. Тогда вы не наберете потерянный вес.
Закончите диету.
Чтобы правильно завершить геркулесовую диету, мы постепенно вводим в рацион новые продукты. Начните с вареных овощей. Картофель, кабачки, свекла и морковь идеально подходят для первой недели посадки.
В течение второй недели можно употреблять белковую пищу с низким содержанием жира, такую как курица, отварная рыба, нежирное мясо и кисломолочные напитки. Жирная, жареная и копченая пища остается под постоянным запретом. Сосиски и пирожные можно есть разве что раз в месяц. Приходится выбирать между удовольствием от вкусной, но вредной пищи и стройной фигурой.
Вкусные рецепты.
Они помогают сделать питание геркулеса более разнообразным. Такие блюда можно включить в свой ежедневный рацион.
Овсянка в банках.
Насыпьте в стеклянную банку слой овсянки, затем слой нарезанных яблок, хлопьев, грецких орехов, ягод и хлопьев, в общем, как вам нравится. Можно добавить мед. Залейте все молоком или водой и поставьте в холодильник на ночь. Утром у вас готов вкусный и полезный завтрак!
Измельчите хлопья в кофемолке. Возьмите 2 ст. л. столовую ложку полученной муки и влить воду. Готовьте как обычное желе. Можно подсластить ягодами.
Варите ½ чашки овсянки в молоке в течение 3 минут. Взбить в блендере. Коктейль готов.
Возьмите 100 г сливочного масла. Подождите, пока он растает, и смешайте с сахаром (полчашки). В полученную массу влейте 2 взбитых яйца и хлопья (2 стакана). Взбейте миксером; оставьте на 15 минут для отстаивания. Добавьте 1 ч.л. соды или пекарского порошка. Для усиления вкуса можно использовать кусочки шоколада, орехи, изюм или сухофрукты.
Из полученной массы сформируйте печенье и выпекайте при низкой температуре до подрумянивания. Готовое печенье нельзя хранить более недели. < Span> Варите 1 чашку овсянки в молоке в течение 3 минут. Взбить в блендере. Коктейль готов.



Диабетическая мастопатия причины возникновения и что делать

20.01.2023 0:22:39

Rus Koval

Диабетическая мастопатия - причины и способы лечения.
Диабетическая мастопатия является одним из осложнений сахарного диабета. Она проявляется в виде уплотнения в груди и может поражать организм как женщин, так и мужчин. Что это за болезнь, ее особенности и причины, а также как ее лечить - об этом подробнее.
Что такое диабетическая мастопатия.
Диабетическая мастопатия - это воспалительный и фиброзный процесс, происходящий в молочных железах. Он возникает у пациентов с истинным сахарным диабет...

Читать весь текст

5 хитростей японок для блестящих шикарных волос

19.01.2023 18:41:51

Юрий Софронов

5 советов японским женщинам, как сделать свои волосы блестящими и шикарными.
Важная информация, которую нужно знать, если женщина хочет иметь красивые волосы. Многие люди заметили, что волосы японских женщин красивые, длинные и блестящие. Как многие думают, это не просто вопрос генетики. Есть секреты ухода и питания, которые помогают в этом.
Все женщины, которые их придерживаются, могут значительно улучшить состояние своих волос.
1. Вы можете принимать нужное количество витамина В6 из своего ...

Читать весь текст

Водяная диета пьем и худеем

19.01.2023 18:27:12

artman

Водная диета: пейте и худейте!
Эта статья основана на научных данных, написана экспертами и проверена специалистами. Наша команда лицензированных диетологов и эстетистов стремится представить обе стороны спора объективно, непредвзято, честно и...
Человеческое тело на 70% состоит из воды. Являясь важнейшим строительным блоком организма, вода обеспечивает полноценное функционирование человека и хорошую работу всех органов. Совсем неудивительно, что большинство диет предусматривают употребление д...

Читать весь текст